Разность двух односторонних углов при пересечении двух параллельных прямых секущей равна 50

градусов. Найдите эти углы

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурин Артем.

Сумма односторонних углов-180 градусам.

обозначим эти углы как  x и y

составм систему неравенств:

x+y=180;

x-y=50.

 

из 2-ого уравнения выразим x=50+y. Подставим его в 1-ое, получим:

50+y+y=180

2y=130

y=65. Теперь найдём y.  y=65 подставим в x=50+y, получим:

x=50+65=115.

Ответ: 115; 65