Стороны треугольника равны 13, 14, 15. Найти радиус описанной окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никитка.

R=(abc)/(4S);
 S=√p(p-a)(p-b)(p-c);
p=(13+14+15)/2=21;
S=
√21(21-13)(21-14)(21-15)=√21*8*7*6=√7056=84;
R=(13*14*15)/4*84=2730/336=8.125

Отвечает Martirosyan Ani.

1) Найдём полупериметр:
p=(13+14+15)/2=21

2) Найдём площадь по формуле Герона:
S=\sqrt{21(21-13)(21-14)(21-15)}=\sqrt{7056}=84.

3) Свяжем эту площадь с другой формулой вычисления площади:
ABC/4R=84 \rightarrow 
13*14*15/4R=84\\
R=65/8=8.125.

Ответ:
R=65/8=8.125.

Иллюстрация: