В треугольнике ABC угол С=90°. СН - высота. АН=48, НВ = 27. Найдите СА и СВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Глонюк Марина.

СН²=АН·ВН=48·27=1296.
СН=√1296=36.
АВ=АН+ВН=48+27=75.
ВС²=ВН·АВ=27·75=2025,
ВС=√2025=45.
АС²=АВ²-ВС²=5625-2025=3600.
АС=√3600=60.
Ответ:60 л. ед., 45 л. ед.