Для того,чтобы растворить 10г смеси меди и оксида меди( ||),израсходовано 36,5 г 20%-ного раствора

соляной кислоты.Рассчитайте массовую долю(%) меди в составе исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Пивкин Игорь.

1. По свойствам медь не растворяется в соляной кислоте так как стоит после водорода. поэтому растворяется только оксид меди. найдем его массу по уравнению
х г       36.5·0.2 г        
CuO +  2HCl   =  CuCl2+H2O
80 г       71 г
где M(CuO)=64+16=80 g
m(HCl)=36.5·20%÷100%=36.5×0.2
х=80·36.5·0.2÷71=8.225 г
m(Cu)=10-8.225=1.775 g
ω(Cu)=17.75÷10 g=0.1775 или 17.75%