Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 18 см. Чему равна медиана, проведенная к гипотенузе?


Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Руслан.

Медиана=1/2гипотенузы=18/2=9

Отвечает Халитова Диляра.

Ну а теперь полноценно, а то все как-то кратко пишут)
Медиана равна 1/2 гипотенузы. Почему ? 
Рассмотрим поподробней. Засунем наш треугольник в круг. Гипотенуза  будет диаметром, значит гипотенуза проходит через центр круга. 
Медиана проведена к середине гипотенузы - это линия проведенная от центра круга к точке лежащей на самом кругу(радиус). Значит половина гипотенузы(половина диаметра) равна медиане(радиусу, а радиус это половина диаметра)
Медиана BD
Гипотенуза AC
Ответ: 18/2 = 9