Даны точки А(2;0) и В(-2;6)Составьте уравнение окружности диаметром которой является отрезок АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Козак Вероніка.

середина отрезка АВ - точка О((2-2)/2:(0+6)/2)=О(0;3).

АВ^2=(2+2)^2+(0-6)^2=16+36=52

ттогдаr^2=52/4=13

уравнение: (x-0)^2  +(y-3)^2=13