Через точки А, В и середину М отрезка АВ проведены параллельные прямые, пересекающие некоторую

плоскость в точках А1, В1, М1 соответственно. Найдите длину отрезка ММ1, если АА1=13 м, ВВ1=7 м, причем отрезок АВ не пересекает данную плоскость.

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Юра.

Получившийся в результате построения четырехугольник АА1В1В прямоугольная трапеция с основаниями АА1 и ВВ1. Так как ММ1 параллельно основаниям и точка  М середина отрезка АВ, то по Фалесу и точка М1 середина отрезка А1В1. Тогда ММ1 - средняя линия трапеции. Поэтому она равна полусумме оснований. ММ1 =1/2(АА1+ВВ1) = 1/2(7+13)=10 м