Задача.Дві сторони трикутника відносаться як 5:8.Кут між ними 60 градусів.Третя сторона трикутника

дорівнює 14 см.Обчислити периметр трикутника.Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Куляба Диана.

Пусть одна сторона 5х, другая 8х
По теореме косинусов третья сторона
14²=(5х)²+(8х)²-2·(5х)·(8х)·cos 60°

14²=(5х)²+(8х)²-2·(5х)·(8х)·(1/2)
196=25x²+64x²-50x²
196=49x²
x²=196:49
x²=4
x=2 см

Одна сторона 5х=5·2=10 см
Другая сторона 8х=8·2=16 см

Р=14+10+16=40 см