В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза равна с. Угол В=30 градусов. АС=в=4 (катет)найти: а

(второй катет), с (гипотенузу) и угол АПомогите пожалуйста не могу решить дохожу до определенного момента, а потом никак (((не могу найти катет и гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Решение:
угол А = 90 - угол В = 90 - 30 = 60° (по свойству острых углов прямоугольного треугольника)
b = 0,5c
4 = 0,5c
c = 8 (по свойству катета лежащего против угла в 30°)
По теореме Пифагора
a² + b² = c²
a² + 16 = 64
a² = 48
a = \sqrt{48}
Ответ:a = \sqrt{48} . \: \: \: c = 8. \: \: \: A = 60grad