2.Четырехугольник ABCD – квадрат, точка О – его центр, прямая ОМ перпендикулярна к плоскости

квадрата. а) Докажите, что МА = МВ = МС = МD. б) Найдите МА, если АВ = 4 см, ОМ = 1 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.

1) проведем MC, MD, MA, MB.

Теперь рассмотрим треугольник АОМ

Предположим, АО=Х, ОМ=y

угол АОМ=90, следовательно

AM=кореньиз(х^2+y^2)

Аналогично с  ОMC, ОMD, ОMB, где у нас АО=ОС=ОВ=ОD, и ОМ общая. Из чего следует, что эти треугольники равны. Следовательно  MC=MD=MA=MB,чтд

2)По т Пифагора АС=кореньиз32=4кореньиз2, АО=1/2АС=2кореньиз2 (диагональ в квадрате делится пополам точкой пересечения с другой диагональю)

По т Пифагора АМ=кореньиз(1+8)=кореньиз9=3