в равнобедренной трапеции острый угол равен 60 градусов,а боковая сторона 16 см,Найти основания

трапеции если их сумма 38 см ...Решите плиз!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Темиртасов Ахмад.

Опустим из вершин меньшего основания перпендикуляры к большему. Трапеция равнобедренная, значит, большее основание равно меньшему основанию плюс два равных отрезка при углах 60°.

Отрезки находим из прямоугоных треугольников, в которых один из углов по условию задачи 60°, второй по построению 90°, третий, соответственно, 30°.

Известно, что катет, противолежащий углу 30°, равен половине гипотенузы. 

Величина отрезков АН и КД равна 16:2=8 см

АД=8*2+х

АД+ВС=16+х+х=38см

2х=22см

х=11 см-это меньшее основание

х+16=27 см- это большее основание.

Ответ: АД=27 см,ВС=11 см