Средняя линия тропеции равна 53, а одно из её оснований больше другого на 30.Найдите большее

основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ванурин Дима.
Средняя линия трапеция равна полусумме её оснований. Пусть меньшее основание равно х, а большее х+30.
53 = (30+х+х)/2
53 = (30+2х)/2
53 = 2(15+х)/2
53 = 15+х
х = 53-15
х = 38
Большее основание трапеции равно 30+х => 30+38 = 68
Ответ: 68