Как относятся объёмы двух цилиндров, если их высоты равны, в отношение радиусов оснований равно 2?


Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Андрей.

Пусть х-меньший радиус, тогда 2х-больший радиус, Sкр=πR²,а  V=Sкр*h, тогда   Sкр мал=πх²   Vмал=πх²*h,   Sкр бол=π(2х)²   Vбол=π4х²*h,  тогда соотношение маленького цилиндра к большему    Vмал:Vбол=(πх²*h):π4х²*h, Vмал:Vбол=1/4, если брать соотношение большего цилиндра к меньшему, то    Vбол:Vмен=4