один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза больше другого.Найдите все три

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шынарым Тургали.

сумма углов треугольника = 180 градусов

в прямоугольном треугольнике известен угол в 90 градусов

пусть х один угол, тогда второй 2х

3х + 90 = 180

3х = 90

х = 30

1-й угол = 30

2-й угол = 60

3-й угол = 90

Отвечает Stanislaviv Diana.

Сумма углов в треугольнике всегда равна 180 градусов

так как у нас прямоуг. треуг. Значит один угол равен 90 напишем(с)

Возьмем другой угол (а) равным за  х

Тогда третй угол (в) =2х т.к в два раза больше

составим уравнение

х+2х+90=180

3х=180-90

3х=90

х=90/3

х=30

Ответ:а=30

          в=60(2*30)

          с=90