В треугольнике ABC угол C равен 90° BC=4, sin B = 3/√10. Найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.

См. фото.
sіn²В=(3/√10)²=9/10=0,9.
соs²В+sіn²В=1,
соs²В=1-0,9=0,1.
tg²В=sіn²В/соs²В=0,9/0,1=9.
tgВ=√9=3,
tgВ=АС/ВС; х/4=3;
х=4·3=12.
Ответ: 12 л. ед.