Основания трапеции относятся как 4:5 а средняя линия равна 72 Найдите меньшее основание. СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Кагарманова Аделина.
Трапеция АВСД, МН-средняя линия = (ВС+АД)/2
ВС+АД=4х+5х=9х, МН=9х/2=72
х=16, ВС=4*16=64, АД=5*16=80
МН=(64+80)/2=144/2=72