ABCD - квадрат, AB = 3, K - середина BC, AC пересекает KD в точке M. найти площадь треугольника

KMC.(с подробным объяснением #11)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Дмитрий.
Из ΔКСД (угол С=90 град) по теореме Пифагора находим  КД:
КД²=КС²+СД²
КД²=(1,5)²+3²=11,25
КД=√11,25≈3,35
Обозначим КМ=х, тогда МД=3,35-х
ΔКМС подобен ΔАМД( по 3 углам)
значит АД/КС=АМ=МС
3/1,5=(3,35-х)/х
3х=1,5(3,35-х)
3х=5-1,5х
4,5х=5
х≈1
КМ=1
КМ=МС
По теореме Герона :р= полупериметр
р=1+1+1,5)/2=1,75
Sкмс=√(1,75·(1,75-1)(1,75-1)(1,75-1,5))=√(1,75·0,75·0,75·0,25)=√0,25=0,5(ед.кв)