Дано ABCD трапеция ее боковые стороны равны 7 см и 25 см а высота 2см найти площадь



Ответы на вопрос

Отвечает Жайниева Айлин.

В трапеции АВСД, где
угол А=90 град. ,
СК - высота из вершины С на основание АД
АВ=7 см
СД=25 см.
Рассмотри треугольник СКД. О нем известно:
СД=25 см - гипотенуза,
СК=АВ=7 см - один из катетов.
Катет КД= корень квадр. из (СД^2 - CK^2) = корень из (25^2 - 7^2) = 24 см
АД=АК+КД
АК=ВС=2 см
АД=ВС+КД = 2+24=26 см
S = (АД+ВС) /2 * СК = (26+2)/2 * 7 =98 см^2