На окружности с центром O отмечены точки A и B так, что ∠AOB=80∘. Длина меньшей дуги AB равна 58.

Найдите длину большей дуги.

Ответы на вопрос

Отвечает Сумарук Вікторія.

Меньшая дуга равна 58 и на нее опирается угол 80º. Следовательно, каждый градус на окружности имеет длину 
58:80⇒
1°=58/80
В окружности 360 градусов. На большую дугу приходится
360º- 80º=280º⇒
Длина большей дуги АВ=58*280°/80°=203 ( ед. длины)