Диагональ АС прямоугольника ABCD равна 6 см и составляет со стороной АД угол раный

46(ГРАДУСОВ).Найти S-ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Рассмотрим треугольник ADC-прямоугольный (угол D - прямой). У него AC=8 см. - это гипотенуза и угол CAD=30 градусов. Катет CD лежит против угла в 30 грудусов, а значит равен половине гипотенузы. Получаем CD=4 см. В этом же треугольнике находим AD по теореме Пифагора. AD=корень(AC*AC-CD*CD)=корень(64-16)=корень(48)
S=a*b или в нашем случае S=AD*CD=корень(48)*4=4*корень(16*3)=16*корень(3)

Ответ: 16*корень(3)