У колі , радіус якого дорівнює 20 см проведено хорду на відстані 12 см від його центра. Чому

дорівнює довжина цієї хорди???З розв я занням!!

Ответы на вопрос

Отвечает Маслакова Полина.

АВ - хорда, ОА=ОВ=20 см - радиусы. ОН - расстояние от центра окружности до хорды. ОН⊥АВ

∆ВОА-равнобедренный, значит, высота ОН - медиана.

По теореме Пифагора в ∆АОН АН²=ОА²-ОН²=20²-12²=256

АН=16 см.

Тогда АВ=2·16=32см.

Ответ: 32 см.