треугольник abc равнобедренный. Ab=bc=10, Найдите Ac если высота bh =8


Ответы на вопрос

Отвечает Жанғали Еркегуль.

Hc=6- по теор. Пиф 

ac=2hc

ac=2*6=12 

Отвечает Алексейцева Римма.

по теореме пифагора найдем нс. нс=√вс²-нв²=√10²-8²=√36=6

нс=6

ас=2нс=2*6=12

Ответ 12