углы треугольни ка АВС поропорциональны числам 2 7 9. докжите что треугольник АВС прямоугольный


Ответы на вопрос

Отвечает Носков Толя.
Введем переменную х.
Тогда, сумма углов в треугольнике равна (2х+7х+9х) или 180 градусов
Составим и решим уравнение
2х+7х+9х=180
18х=180
х=10
Значит, углы равны:
2*10=20 градусов
7*10=70 градусов
9*10=90 градусов - искомый угол ⇒ треугольник АВС - прямоугольный