Прямая ,параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС соответственно в

точках М и Н.Найдите АС и отношение площадей треугольников АВС и ВМН, если МВ=14 см,АВ=16 см, МН=28 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Рассмотрим ΔABC и ΔMBH.
∠BMH = ∠BAC - как соответственные
∠ABC - общий
Значит, ΔMBH~ΔABC - по I признаку.
Из подобия треугольников ⇒
 \frac{MB}{AB}  = \frac{MH}{AC}
 \frac{14}{16} =  \frac{28}{AC}  ⇒ AC =  \frac{28*16}{14} = 32.



Площади треугольников, имеющих равные углы, относятся как произведение сторон, заключающих равные углы.

Тогда   \frac{S_M_B_H}{S_A_B_C} = \frac{MH*MB}{AB*AC}  =  \frac{28*14}{16*32}=  \frac{49}{64}  .