Найдите сторону ВС четырехугольника АВСD, если его периметр равен 22 см, сторона АВ на 2 см больше

стороны ВС и на 2 см меньше каждой из сторон DA и CD.

Ответы на вопрос

Отвечает Басаров Арнур.

допустим, ВС=х, тогда

АВ=х+2

ДА=СД=2(х+4)=2х+8

х+х+2+2х+8=22

4х+10=22

4х=12

х=3см - ВС

3+2=5см - АВ

3+4=7см - ДА=СД

Р=3+5+7+7=22см

Отвечает Контровский Ануар.

Обозначим АВ за Х. Тогда ВС = Х - 2,  AD = CD = X + 2.  Получаем уравнение

   Х + (Х - 2) + 2 * (Х + 2) = 4 * Х + 2 = 22 ,  откуда  Х = (22 - 2) / 4 = 5.

Итак, АВ = 5 см, ВС = 3 см, AD = CD = 7 см.