В прямоугольной трапеции разность углов при одной из боковых сторон равен 36 градусов. Найдите углы

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Руслана.

Ответ:

Пусть угол равен x, тогда другой x+36, так как трапеция прямоугольная,то два угла равны по 90 градусов, а следующие два угла в сумме дают 180 градусов

x+x+36=180

2x+36=180

2x=144

x=72

x+36=72+36=108

то есть углы равны 90, 90, 72,108 градусов

1 2