Центр окружности описанной около треугольника ABC лежит на стороне ab.Радиус окружности равен

8,5.Найдите bc, если ac=8Для специалистов все)

Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.

Раз сторона опирается на диаметр окружности то этот треугольник - прямоугольный и диаметр является его гипотенузой. = 8.5 * 2 = 17 см
ВС находим по теореме Пифагора.
ВС = √17² - 8² = √225 = 15 см