Периметр прямоугольного треугольника равен 40, а один из катетов равен 8. Найдите гипотенузу

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Егор.

Обозначим гипотенузу за Х, а неизвестный катет за У
Тогда Х + Y = 40 - 8 =32
Х+У = 32
Х^2 = Y^2 + 64
Подставив Y = 32 - X во второе уравнение
Х^2 = 1024 - 64Х + Х^2 +64
Сокращаем Х^2
64 Х =1088
Х = 17 - гипотенуза
Второй катет равен 40 - 8 - 17 = 15