НАРОД, ПОМОГИТЕ! 30 БАЛЛОВ!!! (всем спасибо нажму)ABCDA1B1C1D1 - параллелепипед. Укажите вектор

равный сумме ВЕТКОРОВ: ВА + АС + А1D1 +СВ + DA + DC

Ответы на вопрос

Отвечает Линникова Ира.

ABCDA1B1C1D1 - параллелепипед.

Укажите вектор равный сумме ВЕТКОРОВ:

ВА + АС + А1D1 +СВ + DA + DC

 

Решение:

т.к.вектор A1D1 = - CB и вектор DA = CB имеем

ВА + АС + А1D1 +СВ + DA + DC = ВА + АС - CB +СВ + CB + DC

тогда

ВА + АС - CB +СВ + CB + DC = ВА + АС + CB + DC

 

сумма векторов ВА + АС + CB = 0 т.е. начальная и конечная точки цепочки векторов совпадают. Остается  DC

Ответ  ВА + АС + А1D1 +СВ + DA + DC =  DC