Медиана треугольника,периметр которого равен 60 см , разбивает его на два треугольника , периметры

которых равны 36 см и 50 см . Чему равна длина этой медианы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Орпик Дмитрий.
Пусть стороны а и b, а медиана проведена к стороне с.
 Периметр первого треугольника будет а+1/2c+m=36, а у второго b+1/2c+m=50.
 Если сложить эти равенства, то получим a+b+c+2m=86.
a+b+c=60⇒2m=26, m=13.