Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 18 см, а средняя линия - 16 см. Найти периметр

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Уваровская Юлия.

АВСD- трапеция, АВ и DC - основания, AD=BC=18см - боковая сторона,

М лежит на стороне AD, N лежит на стороне BC, MN=16см - средняя линия .

P=AB+BC+CD+AD

MN=1/2(AB+CD)

16=1/2(AB+CD)

AB+CD=32

P=18+18+32=68