В треугольнике ABC AC=BC. Внешний угол при вершине В(Б) равен 140 градусов. Найдите угол С(Ц)


Ответы на вопрос

Отвечает Бобровський Бодя.
АС=СВ => треугольник АВС-равнобедренный => L АВС=L САВ

L АВС=180-140=40(т.к сумма внешнего угла и внутреннего, смешного с ним, равна 180)
L АВС =L САВ=40°

Сумма углов треугольника = 180°
=> L АСВ = 180 - (L АВС + L САВ) =
180-(40+40)=100
Ответ: L C = 100°
Отвечает Налимова Ксения.
Решение задачи находится на фото