В ромбе АВСD угол А равен 32 градуса. Диагонали ромба пересекаются в точке О.Найдите углы

треугольник АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Аямангали Аян.
Расмотрим труегольник АОВ, угол О 90 градусов т. к. диоганали ромба перпендекулярны, угол А в треугольнике DAB равен 32 градуса => в треугольнике АОВ равен 16 градусов т. к. диогонали ромба являются биссектрисами его углов. Угол В равен 180-(16+90)=74 градуса, значит в треугольнике АВС угол В равен 74×2=148 градусов. Угол С равен 180-(148+16)=16 градусов.
Ответ : 16, 148, 16.
Отвечает Альчугов Максим.
И так. так как угол А равен 32 смежный ему угол В равен 148 (180-32). ьак как диагонал является и бессектриссой и делит угол пополам угол В в треуг. АВС равен 74. так, если сумма всез углов треуг. 180, то угол С равен 180-106 (74+32)=74. все