в треугольнике АВС: угол С = 90 градусов угол В = 30, СВ = 5 см АВ = 12 см. найти площадь

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Галямшина Алина.

т.к.  угол В = 30 градусов,то АС=1/2*АВ=1/2*12=6см
Площадь треугольника=1/2*ВС*АС=1/2*5*6=15 кв.см
Ответ:15 кв.см 

Отвечает Омельчук Максим.

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов. Один катет 5 , другой можем найти. По правилу, катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гепотенузы. Т. е. АС=6. Теперь можем найти площадь: (5*6):2=15