Известно, что треугольник ABC подобен треугольнику MNK, угол A равен углу M, угол B равен углу N,

AB:MN=4:3. Найдите BC и MK, если AC=NK=12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Арсений.

Отношение соответственных сторон=4/3;ВС/NK==ВС/12=4/3 (ПРОПОРЦИЯ) ВС=12*3/3=12; АС/МК=12/МК; 12/МК=4/3 (пропорция); МК=12*3/4=9; ответ: ВС=12; МК=9))))