найдите периметр прямоугольного треугольника,вписанного в окружность радиуса 13 см,если один из его

катетов равен 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Хуяська Васька.

Окружность описана около треугольника и гипотенуза является ее диаметром, значит гипотенуза=26

второй катет, пусть АС найдем по т. Пифагора

АC^2=26^2-10^2=(26-10)(26+10)=16*36

AC=4*6=24

P=26+24+10=60