Одна из сторон тупоугольного равнобедренного треугольника на 13 см меньше другой. Найдите стороны

этого треугольника если его периметр равен 53 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Русинова Александра.

Пусть дан треугольник АВС, где ∠С>90°, АС=СВ.
Р=53 см. ;  АВ-АС=АВ-ВС=13 см.
Найти АВ, АС, ВС.

Пусть АС=СВ=х см, тогда АВ=х+13 см.
Имеем уравнение:
х+х+х+13=53
3х=40
х=40\3=13  1\3  см.
АС=ВС=13 1\3 см
АВ=13  1\3 + 13 = 26  1\3 см.