1.Прямоугольный треугольник с катетами 8 см и 15 см вписан в окружность.Чему равен радиус этой

окружности?2.Средняя линия трапеции равна 9,а большее основание равно 3.Найти меньшее основание трапеции.3.Какие из следующих утверждений являются неверными?1)Если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника,то равны и третьи углы.2)Если диагонали параллелограмма перпендикулярны,то это квадрат.3)Существует трапеция,все стороны которой имеют разные длины.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Карина.

1) диаметр окружности - гипотенуза. по т пифагора она равна 17. значит радиус 17/2=8,5
2)средняя линия равна полусумме оснований. значит 9=(3+х)/2
  18=3+х
   х=15
3)верно
  нет. это может быть ромб
  да