Сумма двух углов ромба равна 240 градусов. А его меньшая диагональ равна 27. Найдите периметр ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Орловский Владислав.

Сумма двух противоположных углов ромба равна 240 градусов, значит сами углы равны 240/2=120 градусов. Другие углы равны (360-240)/2=60 градусов.
Наименьшая диагональ ромба лежит напротив меньшего угла в 60 градусов, тогда мы получаем не просто равнобедренный  треугольник, в котором меньшая диагональ является основанием  (стороны ромба равны), а равносторонний треугольник (все углы равны 60 градусам). Значит сторона ромба равны меньшей диагонали. Следовательно, искомый периметр равен 4*27=108.
Ответ: 108.