В равнобедренном треугольнике основание в два раза меньше боковой стороны, а периметр равен 50 см.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Косолапов Саша.
Пусть боковая сторона = х, тогда вторая боковая также = х (равнобедренный), а сторона основания = х/2. Составим и решим уравнение. х+х+х/2=50 см. 5х/2=50, х=20 см, тогда сторона основания = 20/2=10 см. Ответ: 10, 20, 20