В треугольнике ABC BM – медиана и BH – высота. Известно, что AC=97 и BC=BM. Найдите AH


Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Юля.
Т.к. ВМ медиана, то точка М делит АС пополам, значит АМ=МС=48,5. Треугольник ВМС равнобедр., значит высота к основанию ВН будет и медианой, которая делит МС пополам. МН=НС=(48,5)/2=24,25. Значит, искомая АН=АС-НС=97-24,25=72,75.