В треугольнике ABC угол C=90 градусов угол B=60 градусов AC=12 cм точка K середина стороны

BC.Найдите расстояние от точки K до гипотенузы AB

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Иван.

Угол В=60 градусов, значит, угол А=90-60=30 градусов. ВС=АС·tgA=12·tg30=12·√3/3=4√3, К-середина ВС⇒СК=КВ=4√3:2=2√3, Пусть расстояние от К до АВ равно КН, ΔКНВ-прямоугольный с углом 60 градусов, КН=КВ·sin60=2√3·√3/2=3