Объем цилиндра равен 60 пи см^3, а площадь осевого сечения равно 24 см^2. Найдите радиус основания

цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.

Vцил = пи*R^2*H, V=60пи

Sос.сеч. = 2R*H, S=24

 

пи*R^2*H=60пи

R^2*H=60

H = 60 / R^2

 

2R*H=24

RH=12

H=12/R

 

60 / R^2 = 12/R

R=5