Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если его периметр равен 48 см, а стороны относятся

как 5:3:4

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Софья.
5х+3х+4х=48
12х=48
х=4, значит стороны треугольника равны 5*4=20, 3*4=12, 4*4=16.
Гипотенуза - это самая большая сторона, значит она равна 20 см