Высота конуса относится к образующей, как 4:5, а объем равен 96пи см^3 Hайти его полную поверхность.


Ответы на вопрос

Отвечает Оникий Настя.

Sk = Sбок + Sосн = πRL + πR²
Vk = 1/3 ·πR²h

Пусть высота равна h = 4x тогда образующая L = 5x
Радиус из прямоугольного треугольника равен R² = L² - h² = 9x²     (R = 3x)
V=1/3 ·πR²h = 1/3 π · 9x² · 4x = 12πx³ = 96π    значит x³ = 8  x = 2
Sk = πRL + πR²  = π 3 · 2 · 5 · 2 + π (3 · 2 )² = π 96  см²