Биссектриса AD △ABC делит сторону BC на отрезки BD=4 см и DC=8 см. Найдите AB, если периметр △ABC

равен 30 см. Дайте ответ в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Баракбаева Даяна.

Биссектриса угла делит противолежащую сторону на отрезки, отношение которых равно отношению сторон образующих угол

AB = 4x
AC = 8x

4x + 8x + 4 + 8 = 30
12x + 12 = 30
12x = 18
x = 6/4

4x = 6 (см) - АВ

Ответ: 6 см