Периметр прямоугольника равен 36 см. Знайдіть його сторони якщо вони відносяться як 1 : 8


Ответы на вопрос

Отвечает Усербаев Диас.
P = 2(a + b), где P - периметр, a и b - стороны прямоугольника.
a:b = 1:8
a/b = 1/8
b/a = 8
b = 8a 

36 = 2(a + b)
18 = a + b
Подставляем b = 8a:
18 = a + 8a
18 = 9a
a = 2
Значит, одна сторона равна 2 см.

b = 8a = 8·2 = 16 см. 

Ответ: 2 см; 16 см. 
Отвечает Менская Злата.
Прямоугольник ABCD
AB=CD=x и BC=AD=8x
P=2*(AB+BC)
2*(x+8x)=36
9x=36:2
9x=18
x=18:9
x=2cм-AB=CD
2*8=16cм-DC=AD