Сторона ромба равна 26, а диагональ равна 48. Найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалов Андрей.
Диагонали ромба взаимно перпендикулярны. AB=BC=AD=CD=26BD=48. Диагонали точкой О делятся пополам, т.е. BO=OD= \dfrac{BD}{2}=24 и AO=OC= \dfrac{AC}{2} . Вычислив сторону АО по т. Пифагора из прямоугольного треугольника AOB, получим AO= \sqrt{AB^2-BO^2}= \sqrt{26^2-24^2} =10 . Тогда диагональ АС равен 2AO=2\cdot10=20

Вычислив площадь ромба по формуле S=0.5 d_1d_2, получим S=0.5\cdot20\cdot48=480 кв.ед.

Ответ: 480 кв.ед.