Найдите стороны равнобедренного треугольника, периметр которого равен 22,5 см, а боковая сторона

больше основания в 2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Ярослав.

Р=а+2b,
где а - длина основания
b - длина боковой стороны (в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны)
Пусть х см - длина основания, тогда длина боковой стороны 2х см.
Р=а+2b
22,5=х+2*2х
5х=22,5
х=4,5 (см) - длина основания
2х=2*4,5=9 (см) - длина боковой стороны.
Ответ: длина основания составляет 4,5 см, а боковых сторон - по 9 см каждая.