В треугольнике АВС угол С равен 90 градусам , радиус вписанной окружности равен 2 . Найдите площадь

треугольника АВС , если АВ = 12

Ответы на вопрос

Отвечает Каппарова Улжан.
  Пусть катеты равны  а и в тогда они удовлетворяют таким условиям!                    
       \frac{a+b-12}{2}=2\\
a^2+b^2=12^2\\
\\
a+b=16\\
a^2+b^2=144\\
\\
S=0.5ab=?\\
\\
(a+b)^2=256\\
a^2+b^2+2ab=256\\
\\
144+2ab=256\\
ab=56\\
S=28